「C4ljp2019/program」を編集中
ナビゲーションに移動
検索に移動
この編集を取り消せます。 下記の差分を確認して、本当に取り消していいか検証してください。よろしければ変更を公開して取り消しを完了してください。
最新版 | 編集中の文章 | ||
10行目: | 10行目: | ||
!style="width:9em"|会場 | !style="width:9em"|会場 | ||
|- | |- | ||
| | | 9:30~11:30 | ||
| [[C4ljp2019/preconference | | | [[C4ljp2019/preconference | プレカンファレンス]] | ||
|rowspan="14"|[http://www.kansai-u.ac.jp/umeda/ 関西大学梅田キャンパスKANDAI Me RISE] | |||
|rowspan="14"|[ | |||
|- | |- | ||
|12:30~13:00 | |12:30~13:00 | ||
20行目: | 18行目: | ||
|- | |- | ||
|13:00~13:10 | |13:00~13:10 | ||
| | |開会のあいさつ | ||
|- | |- | ||
|13:10~13:15 | |13:10~13:15 | ||
26行目: | 24行目: | ||
|- | |- | ||
|13:15~14:15 | |13:15~14:15 | ||
| | |基調講演① | ||
|- | |- | ||
|14:15~14: | |14:15~14:35 | ||
|休憩 | |休憩 | ||
|- | |- | ||
|14: | |14:35~15:35 | ||
| | |通常発表 | ||
|- | |- | ||
|15: | |15:35~15:55 | ||
|休憩 | |休憩 | ||
|- | |- | ||
|15: | |15:55~16:45 | ||
|Lightning | |Lightning Talk | ||
|- | |- | ||
|16: | |16:45~16:50 | ||
|諸連絡 | |諸連絡 | ||
|- | |- | ||
|16: | |16:50~17:00 | ||
|写真撮影 | |写真撮影 | ||
|- | |- | ||
| | |17:00~18:10 | ||
|移動 | |移動 or エクスカーション or / and 休憩 | ||
|- | |- | ||
|18: | |18:10~20:10 | ||
|懇親会 | |懇親会 | ||
|- | |- | ||
73行目: | 59行目: | ||
!style="width:9em"|会場 | !style="width:9em"|会場 | ||
|- | |- | ||
| | | 8:45〜 9:00 | ||
|受付開始 | |受付開始 | ||
|rowspan="18"|[ | |rowspan="18"|[http://www.library.pref.nagano.jp/ 県立長野図書館] | ||
|- | |- | ||
| 9: | | 9:00〜 9:05 | ||
|諸連絡 | |諸連絡 | ||
|- | |- | ||
| 9: | | 9:05〜10:05 | ||
| | |基調講演②:[[C4ljp2018/presentation#watanabe | 渡邉 匡一氏(信州大学)「寺社資料の電子化・共有による新たな研究の展望と課題」]](座長:森いづみ) | ||
|- | |- | ||
|10: | |10:05〜10:20 | ||
|休憩 | |休憩 | ||
|- | |- | ||
|10: | |10:20〜10:40 | ||
| | |協賛団体セッション(座長:清田陽司) | ||
|- | |- | ||
|11: | |10:40〜11:15 | ||
| | |プレゼンテーション【ショート】(座長:天野絵里子) | ||
*[[C4ljp2018/presentation#maruyama | NPO法人地域資料デジタル化研究会がオープンソースの次世代型デジタルリポジトリシステム Hyku の導入と運用のためのプロジェクトを立ち上げます。(丸山高弘)]] | |||
*[[C4ljp2018/presentation#yoshimoto | 背を撮影できる書影撮影デバイスの開発II(Ryuuji Yoshimoto)]] | |||
*[[C4ljp2018/presentation#kouya | 検索可能なopenBD APIの実装(幸谷智紀)]] | |||
|- | |||
|11:15〜11:30 | |||
|写真撮影&諸連絡 | |||
|- | |- | ||
| | |11:30〜12:30 | ||
|昼休憩 | |昼休憩 | ||
*希望者にはお弁当あり:[https://rogeratable.jimdo.com/ ロジェ・ア・ターブル] | |||
|- | |- | ||
| | |12:30〜14:00 | ||
| | |プレゼンテーション【コレクションの構築と検索】(座長:林賢紀) | ||
*[[ | *[[C4ljp2018/presentation#nakamura | Omekaを用いたデジタルコレクションの公開と活用:東京大学デジタルアーカイブズ構築事業における構築事例(中村覚)]] | ||
*[[ | *[[C4ljp2018/presentation#egusa | 移行しやすく使いやすいデジタルコレクション公開サイト構築の試み --教育図書館貴重書デジタルコレクション公開準備の経験から--(江草由佳)]] | ||
*[[C4ljp2018/presentation#sugiyama | VuFindを使った資料・事・人をシームレスに発見するサービスの試み(杉山智章)]] | |||
*[[ | |||
|- | |- | ||
|14:00〜14: | |14:00〜14:35 | ||
|ライトニングトーク(座長:林水紀) | |||
*[[C4ljp2018/presentation#sakaguchi | Useful thinks I learned at OCLC]] (坂口泉) | |||
*[[C4ljp2018/presentation#maruyama_2 | グラフデータベースによるゴジラ映画の系譜]](丸山高弘) powered by [https://neo4j.com Neo4j] | |||
*[[C4ljp2018/presentation#maeda_2 | 国会図書館件名標目自然文検索]](前田朗) | |||
*[[C4ljp2018/presentation#takaku | Linked Open Data on Github Pages]] (高久雅生) | |||
*[[C4ljp2018/presentation#okazaki | マッチングアプリの実証実験について その後]](岡崎) | |||
*[[C4ljp2018/presentation#tokizane | デジタルアーカイブ学会第3回研究大会]](時実象一) | |||
|- | |||
|14:35〜14:50 | |||
|休憩 | |休憩 | ||
|- | |- | ||
|14: | |14:50〜15:35 | ||
| | |[[C4ljp2018/unconference | アンカンファレンス]] | ||
|- | |- | ||
|15: | |15:35〜15:50 | ||
| | |休憩 | ||
|- | |- | ||
|16: | |15:50〜16:05 | ||
| | |[[C4ljp2018/unconference | アンカンファレンス報告]] | ||
|- | |||
|16:05〜16:35 | |||
|Ask Anything | |||
|- | |- | ||
|16: | |16:35〜16:45 | ||
| | |閉会の挨拶 | ||
|- | |- | ||
|16: | |16:45〜17:00 | ||
| | |解散 / 片付け | ||
|- | |- | ||
| | |17:00〜18:00 | ||
| | |ポストカンファレンス(今後のカンファレンス) | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||